Header: (c) Christian Jeschke

CHIN Radio/TV international

"ULLI JESCHKE´S NEUES MORGENMAGAZIN"

- jeden Sonntag bei CHIN Radio Toronto & Ottawa:

  • von 7.00 Uhr bis 8.00 Torontoer Zeit; und von 16.00 Uhr bis 17.00 Ottawa Zeit.
  • von 13.00 Uhr bis 14.00 Uhr deutscher Zeit; und auch 22:00 bis 23:00 Uhr.
  • in Canada über CHIN Radio Toronto auf Welle 1540 AM; und 97.9 FM CHIN Ottawa
  • in Deutschland und weltweit über Internet       www.     chinradio.com 
  • Listen Live Toronto AM1540; oder FM97.9 Ottawa

"HELFEN KÖNNEN WIR!" 

Die Titelmelodie für “ULLI`S MORGENMAGAZIN.DE – der Leitsong zur weltweiten Aktion COME TOGETHER “HELFEN KÖNNEN WIR” und zur Spendenaktion JEDER EURO HILFT! für Menschen in Not  wurde uns mit freundlicher Genehmigung von Marcel Schaar, Singer & Songwriter und Bandleader aus Deutschland, zur Verfügung gestellt.

Alle Infos Marcel Schaar & Band "Little Country Gentlemen" - HIER!

Immer wieder hörenswert: - nicht nur in der Sendung ULLI JESCHKE`S NEUES MORGENMAGAZIN: 

Der Shanty-Chor

DE WINDJAMMERS

aus

Neu Wulmstorf/Deutschland

Aktuelle Hörbücher aus  Deutschland

SILBERFUCHS-VERLAG

Hamburg + Mecklenburg

Verlagsprogramm

  • Hörbuchreihe

  • Hörproben

  • Audioguides

  • Referenzen

  • Auszeichnungen

 

Alle Infos - HIER!

Moll Berczy House

Toronto´s einzige Residenz für deutsch sprechende Senioren

Toronto´s only Residence for German speaking Seniors

Donau Schwaben Club

1686 Ellesmere Road, Scarborough,

Ontario M1H 2V5

Tel: (416) 296-0404 Email: donauschwaben.to

@gmail.com

Toronto - the Skyline

Night & Day

by Christian Jeschke

Toronto - Daylight

Toronto - Sunset

Toronto - Nightlight

Winter Impressions

Highlights, Hits & Songs on Sunday ...

November 17, 2019 - Volkstrauertag -

 

  • Junger Tag (Gitte)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • In Christus ist nicht Ost noch West (Singende Gemeinde)
  • Ich hatt' einen Kameraden (Thomanerchor Leipzig)
  • Nur manchmal in der Nacht (Karel Gott)
  • Feuer (Ireen Sheer)
  • Schau mal herein (Bernd Cluever & Marion Maerz)
  • Am Dorfrand (Ralf Denninger und sein Unterlaender Alphorn-Trio)
  • Steuermann, lass die Wacht (Chor der Deutschen Oper Berlin & Bamberger Symphoniker)
  • Ich ueberleb's (Dunja Rajter)
  • Adieu, mein kleiner Gardeoffizier (Fischer Chore)

November 10, 2019

 

  • Traumzeit am Meer (Elena Blangey)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Plaisir d'Amour (Edward Simoni)
  • Nur du du du allein (Melitta Berg)
  • O Rose von Stambul (Heinz Hoppe)
  • Wir kaufen uns ein Haeuschen (Willy Hagara)
  • Kochschule des Lebens (Heidi Thimig)
  • Cerrito Polka (Transatlantik Schrammeln)
  • Tanze mit mir in den Morgen (Gerhard Wendland)
  • 20, 30 Jahre juenger... (Heinz Conrads)
  • Die Dornenvoegel (Henry Mancini)

November 3, 2019

Die Sendung beginnt in Deutschland, Oesterreich und in der Schweiz wieder um 13 Uhr

 

  • Wenn die Sonne erwacht in den Bergen (Adam & Eve)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Ein Feste Burg... (Dean Fraser)
  • Im Feuersturm der Reben (Montanara Chor)
  • Der Abschiedskuss von Dir (Roy Black)
  • House Of The Rising Sun (Orchester James Last)
  • Bora Bora (Tony Marshall)
  • Griechischer Wein (Fischer Choere)
  • Dafuer ist doch Papa da (Wildecker Herzbuben)
  • Otto, Otto, heute spiel ich Lotto (Gitti & Erika)
  • Spooked on Classics (Eric Robertson)

October 27, 2019                                                                                 Die heutige Sendung beginnt in Deutschland, der Schweiz   und in Oesterreich schon um 12 Uhr mittags

 

  • Marmor, Stein & Eisen bricht (1. Oesterr. Schalmeien)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Midn. Cowboy (Mantovani Orchestra)
  • Ruby Tuesday (Dreamsound Orchestra)
  • Mien Deern, Loot Dat Ween (Hein Timm)
  • Der Clown (Heinz Ruehmann)
  • O mein Papa (Lys Assia)
  • Geschichte in "G" (Heinz Erhardt & Co)
  • Weisse Rosen aus Athen (Nana Mouskouri)

October 20, 2019

 

  • Kuesse unterm Regenbogen (Manuela)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Rosen muessen gar nicht sein (Werner George)
  • Die Juliska aus Budapest (Peter Alexander & Co)
  • Ein alter Mann (Amigos)
  • Nehm's Sie'n alten! (Juergen Scheller)
  • Ich bin verliebt in die Liebe (Orchester Ambros Seelos)
  • Wir sind Freunde (Die Ladiner)
  • Das Glueck der Welt (Die Westfaelischen Nachtigallen)
  • Ich geh mit meiner Laterne (Hamburger Alsterspatzen)
  • All my Loving (London Symphony Orchestra)
  • Herzen haben keine Fenster (Elfi Graf)

October 13, 2019 (Erntedankfest in CANADA)

 

  • Schoen ist der Morgen (Nana Mouskouri)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Lobe den Herren (Heino)
  • Jeden Tag ein kleines Glueck (Helga Gruber)
  • Die Mutter ist immer dabei (Chris Howland)
  • Ahoi und noch 'nen Whiskey (Curd Juergens)
  • Sacrifice (James Last & Richard Clayderman)
  • Es war in Napoli (Peer Alexander)
  • HB-Werbung (Rueckblich in die 50er/60er Jahre)
  • Bunt sind schon die Waelder (Kinderstimmen)
  • Souveraenitaet der BRD (Konrad Adenauer 1954)
  • Eine Muetze voller Wind (Jan Willem)
  • Itsy, bitsy, Strandbikini (C.O.M.A.)

October 6, 2019 (Erntedank in Deutschland)

 

  • Familie ist Heimat (Judith & Mel)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Traeume (E. Hube)
  • Nenn es Liebe oder Wahnsinn (Michelle)
  • Traenen luegen nicht (Michael Holm)
  • Wieder in die Sonne (Andy Borg)
  • Ein liebes Wort zur rechten Zeit (Maria & Margot Hellwig)
  • Deutschland-Lied (Heino & Chor)
  • Salve Regina (Rudy Giovannini & Belsy)
  • Wiener Waltzer Potpourri (Ambros Seelos Orch.)
  • Ich will mit dir tanzen (Frans Bauer)
  • Mambo Mania (Wind)

September 29, 2019

 

  • Aus Boehmen kommt die Musik (Gitti & Erika)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Abide with Me (48th Highlanders)
  • Melodia Desencadenada (Raymi/Petro Rodriguez)
  • Trennen uns auch Meere (Oliver Haidt & Petra Frey)
  • Endloser Fluss (Die Rangers)
  • Frag' die Rosen der Liebe (Geraldine Olivier)
  • Gwigg Boarischer (Ursprung Buam)
  • Im Fahrstuhl (Peter Frankenfeld)
  • Mambo Golondrina (Stefan Mross)
  • Cafe Oriental (Vico Torriani)
  • Das fuehlt sich gut an (Rosanna Rocci)
  • Super Girl (Graham Bonney)

September 22, 2019

 

  • Die Maenner sind schon die Liebe wert (Ilse Werner)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Mozart G-Moll (Eurostars)
  • Wenn mein Daddy Kanzler waer' (Anita)
  • Du laesst mich viel zu viel allein (Manuela)
  • Canzone di luna (Fernando Express)
  • Die Liebe ist ein seltsames Spiel (Connie Francis)
  • Tanz mit mir in die Nacht (Freddy Breck)
  • Wenn ich dich nicht lieben wuerde (Nicole)
  • Baby es regnet doch (Heinz Erhardt & Rene Franke)
  • Honey-Honey (Gary Tesca Orchestra)
  • Nordseewellen sind rauh (Hans Hartz)
  • Hawaii Five-O The Ventures)
  • Auf der Piazza von Milano (Peter Alexander)

September 15, 2019

 

  • Du bist mein (Elizabeth Stein)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Interlude (Frank Mills)
  • 's ist Feierabend + (Helmut Stapff Gruppe)
  • Lippen schweigen (Helmut Lotti)
  • Gesang der Finken (Orchester Fred Rabold)
  • Du liegst mir im Herzen (Maennerchor der BASF)
  • Peter Piper (Frank Mills)
  • Happy Time Polka (Al Bachmann)
  • Der schoenste Mann im Dorf (Fehringer Spitzbuam)
  • Warum ist es am Rhein so schoen (Die Wassersinger)
  • Schwiegermutter (Die Inntaler)
  • Marmor, Stein und Eisen bricht (Drafi Deutscher)

September 8, 2019

 

  • Freiheit fuehlen (Gaby Albrecht)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Kuckuck (Moravanka)
  • El Condor Pasa (Billy Vaughan Orchestra)
  • Glueckauf - Glueckauf (Heino)
  • Theodor Heuss wird Bundespraesident (Historische Rede im September 1949)
  • Koenig & Dame (Xanadu)
  • Nach meiner Heimat (Senioren Sing- und Tanzgruppe der Donauschwaben,Toronto)
  • Ulrich Jeschke im Live Telefon-Interview mit Heino Deckert, Produzent des Deutschen TIFF-Beitrages "Heimat ist ein Raum aus Zeit"
  • Viel Gold und keine Freunde (Ralf Paulsen)
  • California Blue (Ambros Seelos Orchester)

September 1, 2019

 

  • Abschied vom Meer)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Heimatglocken (Liederkranz Sonntag)
  • Der Herzenswunsch (Fred Bertelmann)
  • Aloe Oe (Sven Jenssen)
  • Ein Schiff wird kommen (Caterina Valente)
  • Sie hiess Mary Ann (Heino)
  • Hamburger Veermaster (Polizeichor Luebeck)
  • Aber schoen muss sie sein (Stefan Mross & Florian Silbereisen)
  • Ueber den Wolken der Donau/Walzer (Fred Rabold Orchester)
  • Hohe Tannen (Ralf Paulsen)

August 25, 2019

 

  • Music of the night (James Last)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Somewhere my love (David Davidson, Violine)
  • Plasir d'amour (Andre Rieu)
  • Die feinen Leute von Paris (Jean-Claude Pascal)
  • Ganz Paris traeumt von der Liebe (Fred Bertelmann)
  • Hans im Glueck (Mireille Matthieu)
  • Pariser Tango (Chris Bruhn)
  • Das Ende der Liebe (Rex Gildo)
  • Der Feuerwehrmann (Herbert Hisel)
  • The Virginians (Mantovani Orchestra)

August 18, 2019

 

  • Irgendwann (Bernhard Brink)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • In dir ist Freude (6000 Blaeser Ulm) <Edelgard+>
  • Dream Seekers (Hagood Hardy)
  • Patrona Bavaria (Henry Vogel Trio)
  • Bier-Bier-Bier (Heino)
  • Alexanders Ragtime Band (Ambros Seelos)
  • Lustig ist das Zigeunerleben (Andy & Bernd)
  • Unser Bernhardiner (Vreni & Rudio)
  • Heute ist Tanz (Marianne & Michael)
  • Von Luzern auf Waeggis zu (Menskes Choere)
  • Weiss-blau klingt's am schoensten (Florian Silbereisen)

August 11, 2019

 

  • Ein Stern der deinen Namen traegt (DJ Oetzi)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • On wings of song (Mantovani Orchestra)
  • I dreamed a dream (Richard Clayderman)
  • Endlich Sommer (Maxi Arland)
  • Auf der Strasse nach Sueden (Tony Marshall)
  • Alpen Oberkrainer Medley (Alpenoberkrainer)
  • Mama Lorraine (Andrea Juergens)
  • Stoani Power Hits (Stoakogler)
  • Wir leben alle unter einer Sonne (Klostertaler)
  • Mit dir ganz allein (A. Zitz/F. Heides & Bersteiger)

August 4, 2019

 

  • Zillertaler Busserl Polka (Die Mayrhofer)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Blessed be (101 Stringsl)
  • Die Liebe ist ein Lied (Monika Martin/Francine Jordi/Mara Kayser)
  • Der Zauber der Mitsommernacht (Vikinger)
  • Reden ist Silber - Geigen ist Gold (AlpenRebellen)
  • Angeli Delle Montagne (Stefan Mross)
  • Paul von Hindenburg (Historische Aufnahme aus dem 1. Weltkrieg, August 1914)
  • Kaiser Wilhelm II (Historische Aufnahme aus dem
  • 1. Weltkrieg)
  • Koenig Karl Marsch (Defence Band Tokyo)
  • Wir leben alle unter einer Sonne (Klostertaler)
  • Am Tag als der Regen kam (Dalida)
  • Ich hab' die Liebe geseh'n (Vicky Leandros)

July 28, 2019

 

  • Mit dir ist das anders (Bernd Cluever)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Bunte Fahnen Melodie (Maedchen Kanon Wuppertal)
  • Mit 17 faengt das Leben erst an (Ivo Robic)
  • Der Brief (Friedrich Schuetter)
  • Heut' geht es an Bord (Hamburger Alsterspatzen)
  • Sail along silv'ry moon (Golden Instrumentals)
  • Das Interview/Zimmer der Angst (Peter Frankenfeld & Harald Leipnitz)
  • O Solo Mio (Mandolinen Orchester Napoli)
  • Alle Schaetze dieser Erde (Peter Orloff)
  • Apache! (Instrumentals 60's)
  • Good bye, Eloisa (Die Singers)

July 21, 2019

 

  • Sah ein Knab' ein Roeslein steh'n (Don Kosaken-Chor)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Londonderry Air (James Last Orchester)
  • Oh Donna Clara (Violin-Pianola/Drehorgel)
  • Pepino freche kleine Maus (Vico Torriani)
  • Unter dem Wartburg (Lothar und die Trabanten)
  • Mann im Mond (Nik P.)
  • Ulrich Jeschke im Telefon-Interview mit Klaus Tiessen, Inhaber vom "Glen Echo" Garten Center, Caledon-East
  • In einem kuehlen Grunde (Gumpoldskirchner Spatzen)
  • Eleanor Rigby (Dreamsound Orchestra)

July 14, 2019

 

  • Wenn ein Tag erwacht (Hannelore und die Sternenkinder)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Traeumerei (Montanara Chor)
  • Zum Geburtstag (Made in Berlin)
  • Die Mainzer Maedchen (Mainzer Hofsaenger)
  • Die Glocken am Rhein (Heino)
  • Bella Bimba (Onnen Chor)
  • Staendchen (Guenther Guersch)
  • Telstar (Golden Instrumentals)
  • Der Mann im Mond (Gus Backus)
  • Morgen ist auch noch ein Tag (Guenter Pfitzmann)

July 7, 2019

 

  • Hoch auf dem gelben Wagen (Fischer Choere)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Parlez-Moi (Johnny Palmer)
  • Bohemien (Hans Albers)
  • Budweiser Kirmes (Gitti & Erica)
  • Hillbilly Rock (Die Kirmesmusikanten)
  • Heisse Raeder lassen gruessen (Benny)
  • Lass mein Knie, Joe (Wencke Myhre)
  • Weisser Flieder (Matt Lebar Ensemble)
  • One Way Wind (Ambros Seelos)
  • Die Rose (Manuela Fellner)

June 30, 2019 (Kanada = 152 Jahre alt am 1. Juli

 

  • Meine Welt ist die Musik (Mireille Matthieu))
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Amazing Grace (Mantovani Orchestra)
  • Geh'n wir mal nach Hagenbeck (Richard Germer & Schulklasse)
  • Es steht eine Muehle (Die Fidelen Wandervoegel)
  • Meine Heimat ist der Schwarzwald (Raphael)
  • Stunden voller Freude (Schwabenland-Quintett)
  • Heute hast du Geburtstag (Die Amigos)
  • Komm, ich zeig' dir meine Stadt (Guenter Pfitzmann & Herbert Koefer)
  • Floral Dance (Brighouse & Rastrick Band)

June 23rd, 2019

 

  • Der Freischuetz (Chor & Orchester des Bayerischen Rundfunks)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Sleepers Awake/Auszug (Eric N. Robertson)
  • Ich hab' die Liebe geseh'n (Bouzouki-Ensemble/Orchester Claudius Alzner)
  • Adio, Adio (Helli Hoff)
  • Die alten Zeiten (Guenter Pfitzmann)
  • Gaby wartet im Park (Udo Juergens)
  • Ulrich Jeschke im Telefon-Interview mit Gaby Papadopoulos vom Deutschen Moll Berczy-Seniorenhaus, Toronto
  • Fuer Gaby tu' ich alles (Gerd Boettcher)
  • Zum Familienfest (Laterndl-Trio)

June 16, 2019 (VATERTAG IN KANADA)

 

  • Heut ist Vater's grosser Tag (Holiday Singers)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Prince of Denmark/Auszug (Eric N. Robertson)
  • Seemann (Lolita)
  • Brauner Baer & Weisse Taube (Gus Backus)
  • O du schoener Westerwald (Soldatenchor und Grosses Blasorchester Frankfurt)
  • Herr Wirt bring ons a Viertele (Brock Terzett)
  • Wir tanzen Polka, denn wir lieben Germany (Heino)
  • Mein kleiner Sohn (Elmar Gunsch)
  • Hey Yvonne (Gunter Gabriel & Yvonne)
  • Wenn du zu deiner Frau mal wieder Liebling sagst (Fred Bertelmann)
  • Mein Vater war ein Wandersmann (Schaumburger Maerchensinger)
  • River Kwai Marsch (Allen Toussaint Orchester)

June 9, 2019 (PFINGSTEN)

 

  • Deine roten Lippen (Gerd Boettcher)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Maechtige Stroeme des Segens (HSW Kirchenchor)
  • Das Herz voll Melancholie (Johannes R. Koehler)
  • Wenn nur jede Woche mal der Erste waer (Gus Backus)
  • Red River Rock (Johnny & The Hurricanes)
  • Vaya Condios (Roy Black)
  • Da sprach der alte Haeuptling der Indianer (Gus Backus)
  • Highland Cathedral (Brampton Concert Band)
  • Nuernberger Prozess 1945/Juni 1946 (Historical)
  • Finnlaendische reiterei (Maritime Force Band Tokyo)
  • Wir tanzen Polka, denn wir lieben Germany (Heino)

June 2, 2019

 

  • Cindy oh Cindy 1957 (Margot Eskens)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Es eilt die Zeit (HSW Kirchenchor)
  • Weisser Holunder 1956 (Lolita)
  • Kaffeehausbrueder (Julius Herrmann & die Original Hoch- und Deutschmeister)
  • Ganz Paris traeumt von der Liebe 1955 (Catherina Valente)
  • On top of old Smokey (Caeptan Cook & seine singenden Saxophone)
  • Lass die Sonne wieder scheinen (Ralf Paulsen)
  • Wilhelm Tell Overture! (William Goldstein Synthesizers)
  • Mein Liebeslied (Monika Martin)
  • Ramona 1960 (The Blue Diamonds)
  • Wir tanzen Polka, denn wir lieben Germany (Heino)

May 26, 2019

 

  • Paloma Blanca (Nina & Mike)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Nur die Liebe (Jens Boettcher)
  • Der Mai ist gekommen (Mireille Matthieu)
  • Swedish Rhapsody (Mantovani Orchestra)
  • Ein Baum, ein Haus, ein Kind (Gustav Knuth)
  • Im Prater bluehn wieder die Baeume (Monika und Peter Hana)
  • Komm lieber Mai und mache (Nana Mouskouri)
  • Verliebt, verlobt, verheiratet (Conny Froboess & Peter Alexander)
  • Der Kegelbruder (Herbert Hisel)

May 19, 2019

 

  • Pretty Woman (Gerd Boettcher)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Der Moench von Heisterbach (Rene Deltgen)
  • Despuez (D'Accord, Holland)
  • Als ich ein Baby war (Rolf Zuckowski & seine Freunde)
  • Verkuendigung des Grundgesetzes 1949 (Konrad Adenauer)
  • Elisabeth Serenade (Richard Clayderman)
  • Radiobericht U-Boot 2. Weltkrieg (Historische Aufnahme)
  • Der Pappenheimer (Maritime Defence Force Band, Tokyo)
  • De Moewen eer Heimat (Die Hogener Luenen)
  • Hafenunterricht (Shanty Chor de Windjammers)

May 12, 2019  -MUTTERTAG-

 

  • Frederico (Lolita)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Deine Mutter bleibt immer bei Dir/Auszug (H.W. Florin, Piano)
  • So verliebt war ich noch nie (Erna Sack)
  • Wenn du noch eine Mutter hast (Heino)
  • Wenn ich gross bin, liebe Mutter (Marita Gruendgens)
  • The air, that I breeze (James Last)
  • Mutters Worte (Roland Neudert)
  • Fruehlingstraeume (Renate & Werner Leismann)
  • Tears at the end of love (Hermann Schreiber, Zither)
  • Freunde, wir feiern heute (Bregenzerwaelder Dorfmusikanten)

May 5, 2019

 

  • Eine Schwalbe macht noch keinen Sommer (Die kleine Anita)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Any dream will do/Auszug (Phil Coulter)
  • Die Liebe ist ein seltsames Spiel (Connie Francis)
  • Diana (Peter Kraus)
  • Toelzer Schuetzenmarsch (Ratzeburger Jaeger)
  • Die Maenner sind schon die Liebe wert (Ilse Werner)
  • Wild Cat Blues (Norbert Reiff & seine Musikanten)
  • Der Clown (Heinz Ruehmann)
  • O mein Papa (Lys Assia)
  • Muss I denn (Freddy Quinn)

April 28, 2019

 

  • Wenn die Sonn' aufgeht (Zellberg Buam)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Avalona (Daniela de Santos)
  • Einfach ein Liebeslied (Erika Pluhar)
  • Die Wege der Liebe (Joe Wick & die BBC Big Band)
  • Das Haus in der Bahnhofstrasse (Manuela)
  • Liebe im April (Wolfgang Sauer)
  • Der Mann im Mond (Irene Sheer)
  • In Odessa (Ivan Rebroff)
  • Casatchok (Lady Geisler)
  • La Lontananza (Camillo Felgen)
  • Toelzer Schuetzenmarsch (Ratzeburger Jaeger)

April 21, 2019 (OSTERN)

 

  • O Fortuna-Carmina Burana! (Deutsche Oper, Berlin)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Pomp & Circumstances/Auszug (Royal Philharmonic Orchestra)
  • Schmetterlinge (Hans-Juergen Schmid)
  • Exodus (Fischer Choere)
  • Das Kartenspiel (Bruce Low)
  • Edelweiss (Andre Rieu)
  • Danke (Heino)
  • Fuer den Freden der Welt Petra Frey)
  • El les oiseaux chantalent (Sweet Peole)
  • Das Wolgalied (Ivan Rebroff)

April 14, 2019

 

  • Ein Seemann liebt nicht nur die Seefahrt (Gerd Christian)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Phantasie & Harmonie (Michael David)
  • Vate Unser+ (Fischer Choere)
  • Was kann schoener sein (Lys Assia)
  • Glaube mir (Wolfgang Sauer)
  • The Entertainer (Mantovani Orchester)
  • Tico Tico (Klaus Wunderlich)
  • Ich waer' so gern Bobby's girl (Lil Malmkvist)
  • Happy Birthday / Todd (Freddy Quinn)
  • Persischer March)

April 7, 2019

 

  • Wir sind durch Deutschland gefahren (Fischer Choere)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Schoen Rosmarin (Helmut Zacharias)
  • Machen wir's den Schwalben nach (Emmerich Kalman)
  • In Junker's Kneipe (Menske's Choere)
  • Kann denn Liebe Suende sein/Ich weiss, es wird einmal ein Wunder gescheh'n (Zarah Leander)
  • This is my song (James Last)
  • Wiederseh'n ist wunderschoen (Madeleine)
  • Pepino freche kleine Maus (Vico Torriani)
  • Das Maerchen vom "Standhaften Zinnsoldat" (vor- gelesen von Lale Andersen)
  • Wir sind zwei Musikanten (H. Haider)
  • Le Prelude/Frontmusik - Auszug (British Festival Orchester)
  • Du schaffst es (Juliane Werding)

March 31, 2019

Ab heute beginnt die Sendung in der Schweiz, in Oesterreich und in Deutschland wieder um 13 Uhr!

 

  • Frau Schwalbe (Karlchen's Spieluhrenorchester)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Candle in the wind/Auszug (Henry Arland)
  • Der Teufel und der junge Mann (Paola)
  • Ich hab mein Herz in Heidelberg verloren (Mirusia Louwerse/Andre Rieu)
  • Gaudeamus Igitur (Platin Tenoere)
  • Witte Mööv (Luebecker Waterkant-Chor)
  • Die kleine Kneipe (Peter Alexander)
  • Lanz Bulldog Trecker (Jan Willem)
  • Die flotte Trude aus Buxtehude (Voralberger Musikanten)
  • Wenn der Nordwind (Rudi Ecker)

March 24, 2019

Heute beginnt die Sendung in Deutschland, Oesterreich & der Schweiz schon 1 Stunde eher, also um 12 Uhr mittags. Ab naechsten Sonntag dann wieder um 13 Uhr!)

 

  • Da steht ein Pferd auf'm Flur (Klaus & Klaus)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Wenn du durchgehst durchs Tal (Ulmer Spatzen)
  • Gloria (Lena Valaitis)
  • Ich bin viel zu bescheiden (Peter Petrel)
  • Das werden wir alles ueberleben (Tony Marshall)
  • I got you Babe (Aranbee Pop Orchestra)
  • Zwei kleine Italiener (Mirusia Louwerse/Andre Rieu)
  • Zuppa Romana (Schrott nach 8)
  • Frau Holle (Kinderland)
  • Tief in Dir (Die Drei Stimmen D'Amour)

March 17, 2019

Heute und am 24. Maerz beginnt die Sendung in Deutschland, Oesterreich & der Schweiz schon 1 Stunde eher, also um 12 Uhr mittags (statt 13 Uhr!)

 

  • Morgens um Sieben (James Last)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Come Ye, Disconsolate/Auszug (Nelson & Davidson)
  • Du da im Radio (Rolf & Niels)
  • Weisse Rosen aus Athen (Nana Mouskouri)
  • Wir gratulieren (Die Dominos)
  • El Condor Pasa (Anthony Ventura)
  • La notte etterna (Emma Shapplin)
  • Unser Onkel Otto (Jan Willem)
  • Rot, rot sind die Rosen (Semino Rossi)
  • Ein Sachse ist immer dabei (Otto Reutter)

March 10, 2019

Am 10. 17. & 24. Maerz beginnt die Sendung in Deutschland, Oesterreich & der Schweiz schon 1 Stunde eher, also um 12 Uhr mittags (statt 13 Uhr!)

 

  • Badewannen Tango (Die 3 Tenoere)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Catari/Auszug (Mantovani Orchester)
  • Ein Liebeslied (Monika Martin)
  • Cecilia (Anthony Ventura)
  • Rot ist der Wein (Ivo Robic)
  • Merci Cherie (Udo Juergens)
  • Barcarole in der Nacht (Connie Francis)
  • Junge, komm bald wieder (Freddy Quinn)
  • Wilhelm Tell Overture! (William Goldstein Synthesizers)
  • Beiss nicht gleich in jeden Apfel (Wencke Myhre)

March 3, 2019

Am 10. 17. & 24. Maerz beginnt die Sendung in Deutschland, Oesterreich & der Schweiz schon 1 Stunde eher, also um 12 Uhr mittags (statt 13 Uhr!)

 

  • Einzug der Musikanten (Rheingesellen)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Amazing Grace Mantovani Orchestra)
  • Brauner Teddybaer (Roy Black)
  • Ich hab' Sehnsucht (Oliver Haidt)
  • Pina Colada (Wind)
  • The Entertainer (Mantovani Orchester)
  • Weil wir tief im Herzen (Nick P. & Reflex)
  • Wolgalied (Wieslaw Ochman)
  • Nur du und sonst gar nichts (Rex Gildo)

February 24, 2019

 

  • Die Goldene Wunschmelodie (Erich Brecht Orchester)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Ich trau auf Gott (HSW Chor)
  • So spielt das Leben (Fernando Express)
  • Fahr' mich in die Ferne (Margot Eskens)
  • Sing mit (Die Fischer Choere)
  • Wien bleibt Wien (Original Hoch- & Deutschmeister)
  • Oh Sonnenschein (Die kleine Anita)
  • Rot sind die Rosen (Ronny Welland)
  • Lass die Traenen (Roy Black)
  • Liliputaner (Max Hansen)

February 17, 2019

 

  • Mit den Zwergen durch die Musik (Oliver Jung)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Vilja Lied (Henry Arland)
  • Morgen beginnt die Welt (Freddy Quinn)
  • Traumschiff Melodie (James Last Orchester)
  • Verlorene Traeume (Tommy Peters)
  • Kaiserjaeger (Alfons Bauer & sein Grosses Blasorchester)
  • Du bist die Schoenste (Michael Martin)
  • Rote Rosen (Donauschwaebische Senioren Sing- und Volkstanzgruppe, Scarborough, Kanada)
  • Adios my Darling (Ronny)

February 10, 2019

 

  • River Kwai Marsch (Dolomiten Sextett)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Slawischer Marsch/Auszug (Mantovani Orchester)
  • Wenn der Suedwind (Manni Daum)
  • Schau dir die Welt (Bianca)
  • One way wind (Orchester Ambros Seelos)
  • Ein Lied zieht hinaus (Juergen Marcus)
  • Wir fahren nach Berlin (Olaf Berger)
  • Tico, Tico (Klaus Wunderlich)
  • Ring of Fire (Jonny Hill)
  • Toselli Serenade (Henry Arland)

January/February  2019

Waehrend des CHIN Winter-Picnics in "Punta Cana", Dominikanische Republik, serviert Ihnen Ulrich Jeschke viele nette Melodien und Lieder.

January 13, 2019

 

  • Ein leises Lied (Nicole)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • O dass ich tausend Zungen haette (Z-Chor)
  • Frag doch mein Herz (Semino Rossi)
  • Denn eines Tags vielleicht (Wolfgang Petry)
  • Moonriver (Mantovani Orchestra)
  • Wir zwei allein (David Hasselhoff & Gwen)
  • Leichtes Blut (James Last Orchester)
  • Schi-Twist (Vico Torriani)
  • Aloha Heja He (Achim Reichel)
  • Grand Canyon Maze (Fred Rabold Orchester)
  • Souvenirs, Souvenirs (Bill Ramsey)

January 6, 2019

 

  • Das ist Balsam fuer die Seele (Peter Sebastian)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Eres Tu (Mantovani Orchester)
  • I have a dream/ABBA (Dreamsound Orchester)
  • Kanada - kennst du Kanada (Freddy Quinn)
  • La Paloma (Hans Albers)
  • Tango Medley (Hugo Strasser)
  • Helgoland (Fiete Muenzner)
  • Hamburg/Nordseewellen (Freddy Quinn)
  • Frech gekuesst ist halb gewonnen (Siw Malmkvist)
  • Radetzky-Marsch (James Last Orchester)

December 30, 2018

  • Rudolph...(Instrumental Ensemble)
  • Schutzengel schlafen nie (Jessica & Elisabeth)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • O Heiland reiss den Himmel auf (Saxophone Duett)
  • Suesser die Glocken nie klingen (Stefan Mross)
  • Glocken-Gelaeut (Kitchener Bells)
  • Fuer Dich (Brunner & Brunner)
  • Jerusalem (Orchester James Last)
  • Andachtsjodler (Kaerntner Doppelsextett)
  • Glocken-Gelaeut (Alte Kaiser-Wilhelm-Gedaechtniskirche zu Berlin)
  • Wenn ein jahr zu Ende geht (Die Zillertaler)
  • Hallelujah! (Solid Brass)
  • Ein treues Herz (Ronny Weiland, Bass)
  • Amazing Grace (101 Strings)
  • Auld Lang Syne (New years' Heart)

December 23, 2018  (4. Advent)

  • Macht hoch die Tuer (Instrumental Ensemble)
  • Froehliche Weihnacht? (Rolf Zuckowski)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Vom Himmel hoch (Kinderchor des SDR Stuttgart)
  • Uns ist ein Kindlein (Stuttgarter Hymnus Chorknaben)
  • Glocken-Gelaeut (Bonner Muenster)
  • Kleiner Trommelmann (Roy Black)
  • We wish you... (CSSR State Philharmonic Orchestra)
  • Weihnachtsgeschichte nach Lukas-Evangelium (Hans-Joachim Kulenkampff)
  • Kommet ihr Hirten (Hermann Prey)
  • Glocken-Gelaeut (Kirche in Bremen)
  • Seemanns-Weihnacht (Freddy Quinn)
  • O Tannenbaum (Freddy Quinn)
  • Ansprache des Deutschen Generalkonsuls aus Toronto (Thomas Schultze)
  • Gloria in excelsio deo (Andre Rieu)

December 16, 2018  (3. Advent)

  • Schneefloeckchen, Weissroeckchen (Rolf Zuckowski)
  • Suesser die Glocken nie klingen (Roy Black)
  • "Worte der Besinnung" (Pastor Matthias Hartwig)
  • Herbei o ihr Glaeubigen (Andre Rieu)
  • Music Box Dancer (F. Mills/Hayman)
  • Glocken-Gelaeut (Aachener Muenster)
  • Sankt Niklas war ein Seemann (Freddy Quinn)
  • Weihnachten zu Hause (Bianca Graf)
  • Herzliche Gruesse aus dem Heino Rathaus Cafe (Heino 80)
  • Glocken Gelaeut (Glorioso, Erfurt)
  • Ivan Rebroff's Medley (Ronny Weiland)
  • Froh zu sein/Willy ist 95! (R. Zuckowski)
  • Blasmusik fuer Willy (Mielenforster Musikanten)
  • Ausgang (Kinderchor)

November 25, 2018 (Toten- oder Ewigkeitssonntag)

June 10/17/24, 2018

  • DIESE 3 SENDUNGEN WERDEN VON DER CHARMANTEN ERIKA PARTSIS MODERIERT, WAEHREND ULRICH JESCHKE AUF DEUTSCHLAND-BESUCH IST.
  • ERIKA WIRD VIELE SCHOENE LIEDER UND BUNTE MELODIEN AUSSUCHEN. SIE WERDEN SICHERLICH AN DIESEN SENDUNGEN IHRE FREUDE HABEN.